您当前位置: 唯学网 » 注册会计师 » 试题专题 »

注册会计师税法考前预测题(2)

注册会计师税法考前预测题(2)

唯学网 • 教育培训

2014-7-2 13:02

注册会计师

注册会计师考试

唯学网 • 中国教育电子商务平台

加入收藏

11 下列车辆中,应缴纳车船税的是(  )。

A.纯电动汽车

B.挂车

C.武装警察专用的车辆

D.外国驻华使领馆人员使用的车辆

参考答案: B

答案解析:

纯电动汽车、武装警察专用的车辆和外国驻华使领馆人员使用的车辆免征车船税。

12 下列不可以提出行政复议申请的是(  )。

A.国务院税务部门的规章

B.国家税务总局的规定

C.地方各级人民政府的规定

D.地方人民政府工作部门的规定

参考答案: A

答案解析:

可以提出行政复议的税务抽象行为包括税务机关作出的下列规定:

(1)国家税务总局和国务院其他部门的规定;

(2)其他各级税务机关的规定;

(3)地方各级人民政府的规定;

(4)地方人民政府工作部门的规定。此处规定不包括规章。

13 甲企业为增值税一般纳税人,2013年2月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元.代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。下列正确的是(  )。(烟丝成本利润率为5%)

A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元

B.甲企业位纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元

C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元

D.甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元

参考答案: D

答案解析:

本题目为受托方提供原材料的情形,不属于真正的委托加工行为,应按销售自制货 物处理。组成计税价格=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)

增值税销项税额=61500×17%=10455(元)

本期应纳增值税=10455-340=10115(元)

本期应纳消费税=61500×30%=l8450(元)

14 某企业2014年3月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520元),运输取得运输业增值税专用发票;由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;因管理不善丢失去年购进未使用的过滤器一台,购进时取得增值税专用发票,固定资产账面成本5600元。则该企业进项税额转出额为(  )。

A.5500元

B.4500元

C.5660.52元

D.6630.58元

参考答案: D

答案解析:

进项税额转出=(38140—520)÷(1-13%)×13%+520×11%+5600×17%=6630.58(元)

15 判断纳税人是否存在账外销售问题、是否错误使用存货计价方法、是否人为调整产成品成本或应纳所得额等问题的指标是(  )。

A.主营业务成本变动率

B.成本费用利润率

C.单位产成品原材料耗用率

D.存货周转率

参考答案: C

答案解析:

单位产成品原材料耗用率指标的功能,是判断纳税人是否存在账外销售问题、是否错误使用存货计价方法、是否人为调整产成品成本或应纳所得额等问题。

16 关于营业税的纳税地点,下列说法中错误的是(  )。

A.纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税

B.在我国境内的单位提供工程监理应税劳务的,其纳税地点为单位机构所在地

C.纳税人转让无形资产,应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税

D.在我国境内的单位通过网络为个人提供培训服务的,其纳税地点为单位机构所在地

参考答案: C

答案解析:

纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税。纳税人转让其他无形资产,应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税。

17 下列情形可以开具增值税专用发票的是(  )。

A.商业企业一般纳税人零售卷烟

B.一般纳税人销售免税药品

C.一般纳税人销售自己使用过的已抵扣过进项税额的固定资产

D.一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产

参考答案: C

答案解析:

一般纳税人销售自己使用过的已抵扣过进项税额的固定资产,按17%税率计征增值税,可以开具增值税专用发票。选项A、B、D都属于税法规定的不得开具增值税专用发票的情形。

18 纳税人税务登记内容发生变化的,应当向(  )申报办理变更税务登记。

A.省级国税机关

B.省级地税机关

C.原税务登记机关

D.国家税务总局

参考答案: C

答案解析:

纳税人税务登记内容发生变化的,应当向原税务登记机关申报办理变更税务登记。

19 某房地产开发企业2013年开发三期普通住宅,以自有资金购买土地使用权2300万元,合同注明土地使用权70年,已取得有关产权证书;当年对外销售开发房产60000平方米,收入19200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税(  )元。

A.108500

B.108405

C.107505

D.108400

参考答案: C

答案解析:

对土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照“产权转移书据”征收印花税。该房地产开发企业应缴纳印花税=2300×0.5‰×10000+5+19200×0.5‰×10000=107505(元)

20 李某2013年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得3000元。李某当月应缴纳的个人所得税额为(  )元。

A.5161.11

B.8200.29

C.8135.29

D.8831.49

参考答案: A

答案解析:

年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:[48000-(3500-3000)]÷12=3958.33(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。

应纳税所得额=[48000-105-(3500-3000)]÷(1-10%)=52661.11(元)52661.11÷12=4388.43(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。

应纳个人所得税=52661.11×10%-105=5161.11(元)

21 转让旧房的,计征土地增值税时不可以作为扣除项目的是( )。

A.房屋及建筑物的评估价格

B.取得土地使用权所支付的地价款

C.房屋的重置成本价

D.转让环节缴纳的税金

参考答案: C

答案解析:

转让旧房,评估价格和地价款、转让环节的税金均是可以扣除的,重置成本价格是计算确定评估价格的一个要素依据,不能直接扣除。所以只有选项C符合题意。

22 某商贸企业为增值税一般纳税人,2013年12月进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用价税合计1.11万元(取得增值税货物运输专用发票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税税额(  )。

A.28.5万元

B.40.8万元

C.18.59万元

D.18.7万元

参考答案: C

答案解析:

进口关税=200×20%=40(97元)进口环节增值税=(200+40)×17%=40.8(万元)本月应纳增值税=350×17%-40.8-1.11÷(1+11%)×11%=18.59(万元)

23 某居民企业2013年度实现利润总额20万元。经某注册会计师审核发现,在“财务费用”账户中反映了两笔利息费用:一笔向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一笔向其他企业借入流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元。在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。假定不存在其他纳税调整事项,该企业2013年度应缴纳企业所得税( )万元。

A.5.48

B.5.25

C.5.41

D.5.79

参考答案: D

答案解析:

向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。向银行借人流动资金年利率=(4.5÷200)×2=4.5%向其他企业借人流动资金准予扣除的利息费用=50×4.5%×9÷12=1.69(万元)捐赠扣除限额=20×12%=2.4(万元),实际发生5万元,只能扣除2.4万元。该企业2013年度应纳税所得额=20+(2.25-1.69)+(5-2.4)=23.16(万元)应纳所得税=23.16×25%=5.79(万元)

24 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过的期限是(  )。

A.1个月

B.2个月

C.3个月

D.6个月

参考答案: C

答案解析:

纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。

0% (0)
0% (10)
已有条评论